1. Полное имя
Альбус Персиваль Вулфрик Брайан Дамблдор

2. Дата рождения, возраст
20 июля 1881 г. 97 лет

3. Чистота крови
Чистокровный

4. Род деятельности
Директор Хогвартса, Верховный чародей Визенгамота, Председатель международной конфедерации магов

5. Политическая сторона
Основатель Ордена Феникса

6. Внешность
Очень высокий худой старик. Серебристые волосы и борода настолько длинны, что их можно было бы заправлять за пояс. Ярко-голубые глаза заговорщически поблескивают из-за очков-половинок, лишь изредка в них можно разглядеть печать немалых горестей, которые довелось пережить старому директору за его долгую и насыщенную событиями жизнь.
Нос Дамблдора такой крючковатый, что кажется, будто ломали его как минимум два раза. Над левым коленом имеется шрам в виде схемы лондонской подземки.

7. Характер
Дамблдор чужд предрассудкам, не делает различий между волшебниками. Существует расхожее мнение, что он доверяет всем, без исключения, и во всех замечает только хорошее, но это не так. Просто Дамблдор видит людей насквозь и знает, чего можно ожидать от каждого. Отсюда и его напускная беспечность.
Этот старик далеко не так прост, как кажется. Он обладает недюжим умом и предпочитает обходиться без ложной скромности. Дамблдор очень добр, но обычно ставит жизни миллионов выше жизней конкретных людей и, считая, что цель оправдывает средства, идет на многие жертвы.
Очень неоднозначная личность: манипулятор и прекрасный стратег, играет живыми людьми, как шахматными фигурами, но вместе с тем глубоко раним и по-настоящему переживает за каждого человека.
Перед мало знающими его людьми обычно предстает немного выжившим из ума, не наигравшимся в детстве старичком.

8. Биография
Альбус Дамблдор родился в 1881 г. у Персиваля и Кендры Дамблдор. Три года спустя родился его брат Аберфорт, а вскоре после этого — сестра Ариана. Когда Ариане было шесть лет, на нее напали дети-маглы (после того, как увидели, что она использует волшебство). В результате этого нападения она стала душевнобольной. Отец Альбуса Персиваль отомстил им и был осуждён на пожизненное заключение в Азкабане. Он не рассказал суду о причинах своего поступка, чтобы Ариану не поместили в больницу святого Мунго. После этого происшествия семья переехала в Годрикову впадину. Кендра тщательно скрывала дочь от посторонних глаз, откуда соседи сделали вывод, что Ариана — сквиб.
Вскоре Дамблдор поступил в школу «Хогвартс», на факультет Гриффиндор и стал самым блестящим учеником в её истории. Он получил все почётные награды, какие были учреждены школой, вступил в переписку с самыми знаменитыми волшебниками того времени, включая прославленного алхимика Николаса Фламеля, известного историка Батильду Бэгшот и теоретика магии Адальберта Уоффлинга. Некоторые его статьи были приняты к публикации такими научными журналами, как «Трансфигурация сегодня», «Проблемы чароведения» и «Практика зельеварения».
После окончания школы Дамблдор планировал отправиться в традиционное путешествие вместе со своим старым другом Элфиасом Дожем, однако этому помешала смерть Кендры, случайно убитой Арианой во время очередного приступа.
Став главой семьи, Дамблдор был вынужден оставаться дома вместе с Арианой, пока Аберфорт заканчивал своё образование. По его словам, он вернулся домой злой и несчастный. Дамблдору казалось, что на его блестящей карьере поставлен крест, что его жизнь загублена, и эти чувства пересиливали его любовь к родным. Поэтому, когда по соседству с Дамблдором поселился молодой и не менее способный маг Геллерт Гриндевальд, внучатый племянник Батильды Бэгшот, его идеи буквально воспламенили Дамблдора. Гриндевальд был блестящим юношей, красивым, умным, а главное, разделяющим идеи Альбуса. Гриндевальд выступал за подчинение маглов волшебникам «ради общего блага». Дамблдор обращал внимание на то, что такая власть налагает огромную ответственность, и выступал за применение силы лишь в пределах самого необходимого, но в целом соглашался со своим новым другом.
Инструментами в достижении этой сомнительной цели должны были стать Дары Смерти: Бузинная палочка, Воскрешающий камень и Мантия-невидимка. Дамблдор планировал использовать камень для воскрешения своих родителей, чтобы те сняли груз ответственности за сестру и брата с его плеч.
Дамблдор уже планировал отправиться на поиски даров, однако Аберфорт решительно воспротивился этому. Он напомнил брату, что тот должен присматривать за больной и неуправляемой Арианой. Между Аберфортом и Гриндевальдом разгорелась потасовка, в ходе которой Гриндевальд использовал против Аберфорта заклинание Круциатус. Альбус встал на защиту брата. В ходе драки кем-то из троих была убита Ариана (Дамблдор подозревал, что нечаянно убил сестру сам, и боялся этого). После этого Гриндевальд скрылся. На похоронах Арианы взбешённый Аберфорт обвинил брата в смерти Арианы и сломал ему нос. Тот не возражал и не пытался защититься.
Смерть Арианы стала переломным моментом в жизни Дамблдора. Он признал ошибочность своих идей и понял, что не достоин обладать как дарами Смерти, так и большой властью (и в дальнейшем неоднократно отказывался от поста Министра магии).
Вскоре Дамблдор вернулся в «Хогвартс» в качестве преподавателя Трансфигурации. Между тем Гриндевальд стал обладателем Бузинной палочки и приступил к осуществлению своих планов о мировом господстве. Альбус до последнего момента избегал встречи со своим бывшим другом, боясь узнать от Гриндевальда, что это он убил свою сестру. Только когда оставаться в стороне было уже невозможно, Дамблдор вступил с ним в поединок и нанес ему поражение. По словам Элфиаса Дожа, победа Дамблдора и её последствия для всего волшебного сообщества считаются поворотной точкой магической истории. После поединка с Гриндевальдом Дамблдор стал новым хозяином волшебной палочки. Сам Дамблдор сказал об этом так: «Мне было позволено владеть и пользоваться ею, потому что я взял её не ради выгоды, а для того, чтобы спасти от неё других».
Одним из поручений, данных Дамблдору в его бытность учителем, стал розыск юного мага Тома Реддла, ставшего впоследствии Волдемортом, для предложения ему учебы в «Хогвартсе». Дамблдор был впечатлён способностями Реддла, однако заметил и тёмные стороны его личности и никогда ему не доверял. Когда Реддл вырос и изъявил желание работать в «Хогвартсе» преподавателем Защиты от тёмных искусств, Дамблдор убедил директора Армандо Диппета отклонить эту просьбу.
В 1956 г. Дамблдор возглавил «Хогвартс». Тем временем Реддл начал собирать вокруг себя последователей и стал называть себя Волдемортом. Вскоре он вновь обратился с просьбой о преподавании в школе, но получил отказ, на этот раз от самого Дамблдора.
Позже, когда Волдеморт начал действовать открыто, Дамблдор основал и возглавил Орден Феникса, члены которого по-настоящему противостояли Тёмному Лорду.
9. Боггарт и Патронус
Боггарт – мертвая сестра
Патронус - Феникс

10. Волшебная палочка
Старшая или Бузинная палочка.
15,5 дюймов, бузина, волос из хвоста фестрала

11. Магические и немагические способности
Магические: его называют Величайшим волшебником своего времени и не зря. Одарен практически во всех областях магии. Отдельно следует выделить зельеварение (открытие двенадцати способов применения крови дракона и труды по алхимии в соавторстве с Николасом Фламелем.), Трансфигурацию, которую он много лет преподавал в Хогвартсе. В совершенстве владеет Окклюменцией и Легилименцией. Может колдовать без волшебной палочки и исчезать без помощи мантии-невидимки.

Немагические: прекрасный психолог и стратег.
Хобби: камерная музыка и игра в кегли.

12. Артефакты
Омут памяти и еще много всякой хренотени

13. Как нас нашли?
Люциус - болтун

14. Связь с вами
Я сам вас найду..

ЗЫ: Биография честно стырена из Википедии. Прошу простить - мне тупо лень писать такую поэму. И еще, если не сложно, отметьте в "Списке персонажей", что я освобожу эту роль по первому настойчивому требованию.