1. Полное имя
Беллатрикс Друэлла Лестрейндж (урождённая Блэк)/Bellatrix Druella Lestrange (née Black)
2. Дата рождения, возраст
31 октября 1951 г., 26 лет
3. Чистота крови
Чистокровная
4. Род деятельности
Аристократка
5. Политическая сторона
Ярая сторонница Темного Лорда
6. Внешность
Лицо, никогда не имевшее округлой формы, бледная кожа, резкие скулы, щёки, которые окрашиваются лихорадочным румянцем лишь во время вспышек гнева или возбуждения. Тёмные глаза с тяжёлыми веками, смотрящие на мир холодно и надменно. Сейчас практически всегда горят фанатичным блеском. Иногда в них страшно заглядывать – столько безумия полыхает в расширенных зрачках. Нагнетают картину и тёмные густые брови, и тонкие, практически всегда презрительно сжатые в полоску губы, и небольшой прямой нос, который нередко сморщивается в отвращении.
Черные волосы. Как и подобает аристократкам – длинные. В распущенном виде достигают талии. Немного вьются на концах и у висков. Сложными причёсками себя обременяет нечасто, благо состояние волос позволяет. Обычно нарочито небрежно заколоты сзади. В одежде придерживается элегантного аристократического стиля, однако, старается избегать чрезмерной вычурности и замысловатости. Предпочитает длинные платья или юбки с корсетами тёмных тонов из дорогих материалов и такого же рода мантии. На собрания ПС, как положено – плащ и маска.
На левом запястье – смысл её жизни – Метка Тёмного Лорда в виде черепа и выползающей из него змеи.
7. Характер
Свой характер Беллатрикс показала во всей красе еще в детстве. Упрямая и настойчивая, она умеет добиваться своего, при том средства достижения цели не имеют для неё значения. Статус старшей дочери и сестры заложил основу еще одному качеству – всегда быть первой, лучшей, стать образцом подражания. Впрочем, это касается лишь того, что её интересует.
Сложно сказать сейчас, что именно породило в ведьме жестокость. Или она впитала её с молоком матери? Во всяком случае, беспощадной Белла была всегда. И этой беспощадностью она всегда умела наслаждаться. Не даром её излюбленным заклятием является Круциатус. Однако, доводя пытками до безумия своих жертв, женщина и сама становилась помешанной.
Эти два помешательства – Тёмный Лорд и её род. Так же, как и её предки, она помешана на чистоте крови, за осквернение которой готова расквитаться с любым. Но если в детстве для неё неколебимым авторитетом являлись родители, то со вступлением в ПС это место занял Волдеморт. Она одержима страстью к своему господину  и всему, что с ним связано.
Ради него она живет и ради него готова умереть самой мучительной смертью. Его недовольство  ею – самое страшное, что может случиться (не считая, конечно, гибели Тёмного Лорда). Именно поэтому ей также свойственны ревность и ненависть. Она ненавидит всех, кто предстал перед Лордом лучшим образом, чем она, потому что считает себя самой верной и достойной его последовательницей.
8. Биография
I Детство
31 октября 1951 г.
Ночь была тёмная и неспокойная. В доме 12 на Гриммолд-Плейс бодрствовали все, включая домовых эльфов. Спальня миссис Друэллы Блэк (в девичестве Розье) с заметно сокращающимися интервалами сотрясалась от истошных криков, перемежавшихся с весьма не аристократическими выражениями. Роды длились уже более суток. Мистер Цигнус Блэк, будущий отец Беллатрикс, вместе с целителями из Св. Мунго уже всерьёз подумывали о магическом вмешательстве. Но ребенок, как будто в доказательство того, что явится на свет белый сам, вскоре, действительно, предстал пред ясны очи измучившихся предков. Капризный и требовательный плач последовал сразу, как только девочку взяли на руки, не успев даже наградить традиционным шлепком. Так в «благороднейшем и древнейшем» роду появилась еще одна мисс Блэк, которая не замедлила занять прочную позицию в доме своей семьи.
1951-1963 гг.
Маленькая Белла Блэк была первым и пока что единственным ребенком в семье. И пользоваться этим преимуществом она начала раньше, чем научилась говорить. Она постоянно требовала внимания, причем не столько со стороны домовых эльфов, сколько со стороны родителей. С появлением сестёр – Андромеды (1953 г.) и Нарциссы (1955 г.) – эта «деятельность» удавалась всё труднее, поэтому изворотливый ребёнок избрал другую тактику. Беллатрикс поставила перед собой задачу – во что бы то ни стало стать лучшей, достойнейшей и самой образцовой дочерью в глазах отца с матерью. По сути, благородная цель, не так ли? Если бы не способы ее достижения.
Род Блэков придерживался идеологии, которая заключалась в том, что именно чистокровные волшебники, которые в своем большинстве были аристократами, должны управлять магическим миром. Мало того, эти аристократы намеривались избавиться от всех «грязнокровок», «предателей крови» и других «неугодных».
Стоит ли говорить, что Белла в силу своих природных «задатков» и желания угодить родителям с азартом подхватила эту идею? Ребёнок с неокрепшей детской психикой, как губка, впитывал ненависть и презрение ко всем, кто находился ниже его на социальной лестнице. Это относилась не только к людям, но и полулюдям. Кентавры, великаны, оборотни, вампиры – весь этот «сброд» не заслуживал по теперь уже ее мнению даже плевка. Что до магических существ, таких, как домовые эльфы, с ними девочка, беря пример с матери, обходилась, как с предметами интерьера, умеющими исполнять приказы.
Излюбленным занятием юной мисс Блэк являлось познание живой природы. И познание это даже в те времена уже носило садистский характер. Свои эксперименты девочка начала с насекомых и мелкой живности. Всё летающее, ползающее и смеющее кусаться собственноручно (или с помощью домовиков) отлавливалось и отправлялось в импровизированную лабораторию на чердак, где Белла и проводила игры на выживание. Но отрывать конечности у тварей и наблюдать за тем, кто кого быстрее разорвёт на части, стало быстро надоедать предприимчивому ребёнку, и девочка открыла охоту на более крупных животных. К тому времени, как по заказу, у мисс Блэк начали проявляться магические способности, которые только помогали ей делать свои развлечения еще более увлекательными и безжалостными.
Самым ходовым и любимым материалом были крысы. Их было много, и их было легко достать. Кроме того, зверьки обладали поразительной живучестью, что являлось немаловажным фактором для девочки, которая уже успела пристраститься к разнообразным пыткам. Котят Белла любила меньше. Они были хилые и слишком громко орали. Заставить замолчать их магическим способом девочке было еще не под силу, от этого она злилась, и животные быстро дохли, на что ребёнок жутко досадовал.
«Испорченные» экземпляры не пропадали даром. Ночью, когда уже все ложились спать, Белла приказывала эльфам или сама пробиралась в комнаты Андромеды и Нарциссы, чтобы подложить дохлых крыс в постели сестёр. Утром, просыпаясь от синхронного девчачьего визга, маленькая ведьма расплывалась в злорадной ухмылке, довольная таким замечательным началом дня. Измываясь над слабонервными сёстрами, Белла тем самым мстила им за…по сути дела, за их существование, которое лишало ее большей части внимания родителей.
Конечно, животные – это не единственное, чему посвящала себя мисс Блэк. Несмотря на свои «увлечения», девочка была превосходно воспитана. Манеры, этикет, поведение – с малых лет она привыкала к тому, чтобы носить гордое звание аристократки. И отец с матерью были, действительно, довольны старшей дочерью, особенно когда им её нахваливали родственники или гости, бывающие в доме Блэков.
Тем временем Белла взрослела, и, наконец, настал день, когда девочка получила письмо из Хогвартса.
II Хогвартс
1963-1970 гг.
Беллатрикс никогда не сомневалась и не гадала, на какой факультет её распределит Хогвартская Шляпа. Она знала, что в роду Блэков все заканчивали Слизерин, и, скорее всего, умерла бы от позора, если бы попала на другой факультет. Таким образом, последующие семь лет чистокровной ведьме предстояло учиться  в Доме Салазара. И, сказать к слову, честь семьи она не уронила, несмотря на то, что никогда не стремилась овладеть знаниями по всем предметам из школьной программы. У неё вызывали стойкое отвращение Прорицания, Уход за магическими существами, История Магии и тому подобное. Белла не понимала, к чему тратить время на столь бесполезные в реальной жизни уроки. Зато её очень привлекали занятия по Зельеварению и Защите от Тёмных Искусств, на которых она, действительно, блистала и на которые не жалела ни времени, ни усилий. Зельеварение, на её взгляд, давало возможность разнообразить свои «эксперименты» над животными, а позже и над людьми. Даже простейшие яды длительного действия вносили новую струю в любимое занятие.
Второй же предмет, несомненно, вызывал интерес в силу своей причастности к Тёмным искусствам, о которых Белла была наслышана ещё в доме родителей и которые ей очень хотелось изучать. Однако её ждало немалое разочарование. В Хогвартсе не было ни то что такого предмета, но и подходящих книг. Директор магической школы Альбус Дамблдор старался пресекать попытки учеников овладевать этими знаниями. Поэтому оставалась надежда на библиотеку Блэков. Но и здесь опять поджидала неудача. Домой Белла приезжала только на каникулах, в то время, когда несовершеннолетним студентам было запрещено использовать магию, тем более тёмную. Поэтому любознательной девушке оставалось до поры до времени довольствоваться лишь теорией. Впрочем, скоро мисс Блэк поняла, что и с помощью разрешённых в Хогвартсе заклинаний можно удовлетворять свои садистские потребности.
Нельзя сказать, что в школе Беллатрикс была популярна, скорее, её побаивались. Красивая и статная, старшая дочь Блэков славилась своей неприступностью и жёсткостью. Никому бы и в голову не пришло не то, что оскорбить её, а просто подшутить над ней. Девушка не стеснялась в выборе заклятий, чтобы просто поупражняться на младшекурсниках с других факультетов, что уж говорить о настоящих стычках, которые происходили, как правило, между гриффиндорцами и слизеринцами.
Уже в школьные годы Беллатрикс влилась в кружок будущих Пожирателей Смерти, состоящих из одних слизеринцев преимущественно мужского пола. Нельзя сказать, что эти люди были её друзьями. Друзья – это слишком ненадёжно. Они были единомышленниками, что сплочало их гораздо больше. Ещё до встречи с Тёмным Лордом Белла стала одержима им и его идеями. И к седьмому курсу она уже твёрдо решила, чем будет заниматься после окончания школы.
III Взрослая жизнь
1970-1978 гг.
Конец июня. Хогвартс благополучно остался позади, и Беллу впереди ждала взрослая жизнь. Эта пьянящая свобода, множество планов и задумок, долгожданная возможность по-настоящему реализовать себя. В это первое лето после окончания школы кажется, что ты можешь все.
Как раз в начале семидесятых Волдеморт начал собирать сторонников, поэтому юная мисс Блэк не стала долго медлить, тем более с тем,  что решила для себя уже давно, и вскоре вступила в ряды Пожирателей Смерти. Круг сообщников стремительно разрастался. Начали твориться страшные вещи – Тёмный Лорд разрешал Пожирателям бесчинствовать всласть. Беллатрикс сходила с ума: от полученной власти, от сбывающихся мечтаний, от своего Хозяина, заочная влюблённость в которого воплотилось в настоящую страсть. Цель была очевидна – добиться доверия Волдеморта, стать лучшей его приспешницей, и тем самым попасть во Внутренний Круг Пожирателей. Чего она в итоге и добилась в скором времени.
Через несколько лет сей вольной жизни родители Беллатрикс решили, что девушку пора бы и замуж отдавать. Не пристало молодой аристократке долго гулять одной. Замуж Белле не очень хотелось – её разум и сердце уже были отданы Тёмному Лорду. Но, поразмыслив, ведьма решила, что одно другому не мешает – ей же необязательно было любить мужа. Таким образом, свадьба состоялась. Ах, да! Муж… Супругом взбалмошной ведьмы стал Рудольфус Лестрейндж – один из сторонников Лорда с приличной родословной и состоянием. По сути дела, это были основные критерии выбора. Остальные качества – уж как повезёт. И ведь Белле, действительно, повезло – муж попался практически идеальный для её склада характера. Рудольфус никогда не перечил жене, был вообще довольно спокойным и, казалось, безразличным к её выходкам. С тем же внешним равнодушием он и мучил, и убивал магглов. Этот талант Белла не могла не ценить, поэтому несмотря, и вполне возможно благодаря, отсутствию любовных отношений, они с мужем стали неплохими напарниками.
Обычно их «похождения» начинались капризными словами мадам Лестрейндж: «Руди, мне скучно». Рудольфус нехорошо усмехался, откладывал в сторону газету, которую читал и, обхватив жену за талию, аппарировал с ней в какое-нибудь маггловское поселение. Беллатрикс обожала эти вылазки, которые скрашивали ей дни от одного собрания Пожирателей до другого. Дни, проведенные в ожидании нового задания своего господина…
Апогей свободы, апогей счастья, апогей успеха.
9. Боггарт и Патронус
Смерть Темного Лорда. Патронуса не имеет.
10. Волшебная палочка
Ореховое дерево, сухожилие из сердца дракона. 12 & ¾ дюйма.
11. Магические и немагические способности
В школе блистала на Зельеварении и Защите от Тёмных Искусств. Хорошо владеет самими Тёмными искусствами. Также имеет навыки окклюменции и легилименции, которым обучал ее Лорд Волдеморт. Питает любовь к Непростительным заклятьям, в особенности к Круциатусу.
12. Артефакты
Ореховое дерево, сухожилие из сердца дракона. 12 & ¾ дюйма.
13. Как нас нашли?
-
14. Связь с вами
-