Собственность библиотеки Департамента Магического Правопорядка.
Очерк из мемуаров Сэра Родерика О’Верингтона «Утро могло и не наступить». 

(От переводчика): Почерк неровный и очень неразборчивый. Хозяин мемуаров, не отличался ни грамотностью, ни каллиграфией, а его латинский оставляет желать лучшего. Перевод немного изменен, что бы соответствовать лексикону нашего времени.
Ниже переводятся очерки очевидца, событий 1642-1645 годов, что в магической истории получили название «три года без света». Подробнее о них можно прочитать во всемирной энциклопедии магической истории, написанной Матильдой Бэгшот, а так же в целом ряде специализированной литературы.
«Laus super suum factum secundum aestuo procul bosom valetudo!»
«И слава об их подвигах, навсегда за клеймится в сердцах достойных». Сэр Родерик О’Верингтон, глава Департамента Магического Правопорядка.

Когда мы проговариваем слово «аврор», что мы чувствуем? Страх, трепет, гордость, желание идти вперед, побеждая все трудности на своем пути. Именно такими были они… Первые авроры. Мне довелось быть среди них, мне удалось видеть достойнейших из достойных.
-12 августа 1645 года.
Мы были в пучине хауса. Враг оказался куда хитрее, чем мог предположить наш недальновидный министр. Силы мракоборцев не способны дать достойный отпор, возникшей у нашего порога угрозе. Уже тогда, была мертва едва-ли ни треть всего резерва. Они знали каждый наш шаг. Инферналы вовсю разгуливали по улицам Лондона, а дементоры, атаковали магловские деревни. Мы стояли на грани разоблачения, а их темный повелитель, вновь и вновь насылал на нас орды темномагических тварей. По моей информации из надежных источников, цитадель Халифа Ибрагима находилась на востоке от Глазго. Если бы я знал раньше… Кем окажется это седовласый араб. Мы столкнулись с магией, до селе нам неведомой. Вместе с собой он принес и ужас востока. Теперь я понимаю, ради чего маглы, два- четыре века назад, рисковали всем, отправляясь далеко за море, в царство песков и бездушного солнца.
Я слышал о инферналах лишь в легендах… Многое забылось, но последний раз их видели более полу - века назад, а что происходит сейчас? Будто сама Моргана вернулась с того света, старик блуждает по магловским кладбищами и поднимает толпы мертвецов. Умеет говорить с дементорами и насылает на высших чинов министерства сглазы. А василиски? Последнего из них убили в Греции более ста лет назад. Эти гигантские змеи… Он управляет ими!
А сколько теперь примкнуло к нему? Малышня в Дурмстранге только и думает о том, что бы встать под его флаги, погрузить мир в пучину не навести, убить ростки демократии и либерализма. К чему стремится этот искусный, искушенный в темной магии чародей? Я не знаю! В народе поговаривают, будто он приплыл с востока и рыщет в поисках источника вечной жизни. Другие говорят, что он хочет собрать армию и подчинить себя маглов, встать на вершину, объединив вокруг себя всех волшебников.
Англия – маленький уголок свободы… Отличное место, что бы проливать кровь. Пока я жив, этому не бывать.
Вчера был атакован Хогвартс. Директор и учителя с трудом отбились от голодных похитителей душ. Они пришли за детскими радостями, а умчались прочь, подгоняемые нашими патронусами. Это маленькая победа возродила в моих людях боевой дух.
Я собираю людей, что бы проникнуть в захваченную Халифов цитадель. Штурмовать ее бессмысленно. У нас нет таких ресурсов. В моем распоряжении всего 90 человек, а у его ног вьются змеи, пресмыкаются дементоры, а мертвецы до блеска вылизывают сапоги. Те же наглецы, что согласились пойти за ним, не лучше домовиков, когда все закончится они, несомненно, будут переданы правосудию.
Не успела десять лет назад, закончиться третья кровопролитная война с гоблинами как новые потрясения.
Я собрал десять самых отчайных храбрецов и самых сильных волшебников во всей магической Англии. Их поведет Джон Тэтчер. Если им удастся, то они смогут проникнуть в замок незамеченными и прикончить этого старого выродка.

-24 авгуса 1645 года.
Мы назвали отряд «ауроры», что с древнего переводится как борцы со злом. Они почти смертники, но даже сейчас, их имена навсегда останутся в истории, как имена лучших из нас… Героев… Джон и еще 6 человек мракоборцы со стажем, а вот за остальных трех я не так уверен… Один учитель защиты от темных искусств Хогвартса, остальные двое работают в Отделе Тайн. Надеюсь, они знают, что делают.
Министр обещал озолотить каждого, если им удастся сделать, все как надо… Как жаль, что меня нет среди них. Остается лишь ждать и наедятся… Наверное они уже там, пробираются через дебри мертвечины, тихо подбираются к горлу этого выродка.
-26 августа 1645 года.
Победа!!! Как много в этом слове! Когда портал выбросил их, ко мне в кабинет… Я не могу описать тех чувств, что переполняют меня! Шесть героев, шесть колдунов, что решили судьбу всей нации. Мир запомнит их имена, имена их сыновей. Поколения будут помнить тех, благодаря кому их дети и внуки живы.
Халиф Ибрагим повержен, а его армия рассеянная, неуправляемая теперь грызет сама себя. Опасность позади…
Из рассказа Джона Тэтчера я узнал, что они проникли в замок незамеченными. Этот Ирландец, до сих пор не может отойти от пережитых им событий. Темный маг оказал нешуточное сопротивление, одним махом отняв жизнь сразу у Гарри Джарегса и Абракаса Харви. Джон забаррикадировал дверь… Еще двое пали и лишь тогда старик сдался оставив себя на милость победителей. Те невыразимцы, что отправились вместе с Джоном, что-то скрывают, но разве это важно? Джон говорит, что они проводили какой-то ритуал, а перед этим долго пытали старика под заклятием империус. Речь шла о крестраже, возможно именно информацию об этом скрывают адепты Отдела Тайн? Мне неизвестно, но в любом случае Халиф Ибрагим мертв, а, то, что держало его в этом мире уничтожено. Завтра состоятся торжества по случаю победы и похороны тех, кто, увы, не дожил до этого счастливого дня. Завтра день, когда люди, гоблины и все остальные будут объединены общим одним, на всех счастьем. Министр жалует «аурорам» по 1000 галеонов… Мне кажется, это лишь малая часть того, что они заслуживают…
-------

Отрывок из Всемирной Энциклопедии Магической Истории.
Департамент аврорат. Краткая лента событий с 1642 по 2011 год.
Автор: Матильда Бэгшот
Год выпуска: 1976

-«Аврорат» как политический институт сформировался в середине семнадцатого века, а если быть точным, то в 1647 году. Повод к этому послужили ужасные события на рубеже 1642-1645 годов, когда в магическую Англию вторгся иностранный завоеватель Ибрагим ибн Хассан ибн Рашид(…- 1645), в простонародье получивший названье «Халиф». События «трех лет без света» (см. стр. 217), показали, насколько уязвима была власть и люди, которые ее охраняют.
-Один из современников того времени, Глава Департамента Магического Правопорядка Сэр Родерик О’Верингтон(1593-1691), в своих мемуарах писал следующее: «Мы были в пучине хауса. Враг оказался куда хитрее, чем мог предположить наш недальновидный министр. Силы мракоборцев не способны дать достойный отпор, возникшей у нашего порога угрозе. Уже тогда, была мертва едва-ли ни треть всего резерва. Они знали каждый наш шаг. Инферналы вовсю разгуливали по улицам Лондона, а дементоры, атаковали магловские деревни. Мы стояли на грани разоблачения, а их темный повелитель, вновь и вновь насылал на нас орды темномагических тварей».
-Набранная из десяти человек группа смельчаков, нашла Темного некроманта и положила конец его террору, тем самым заложив и первые ростки будущих авроров.  Ростки проросли довольно быстро и к 1647 году, шесть оставшихся в живых волшебников, что участвовали в рейде против Ибрагима ибн Хассана ибн Рашида, получили целый ряд привилегий, по тем временам неплохое состояние и имя, что звучало на каждом шагу и воспевалось в сагах. К тому времени Ирландец, Джон Освальд Тэтчер(1603-1705), руководившей операцией по уничтожению «Халифа», приобрел такую популярность, что обратился к тогдашнему Министру Магии Флавиусу Найджелусу(1578-1673) с предложением создания на базе ДМП, нового департамента, который бы минуя коллегию Визегамонта, напрямую подчинялся бы Министру Магии. Новоиспеченный департамент, должен был заниматься, непосредственно поиском и арестом темных волшебников, обезвреживанием опасных темномагических артефактов, уничтожением темных существ, что могли угрожать жизням как маглов, так и волшебников. Туда должны были отбираться лучшие из лучших, а работа там, должна была стать самой престижной во всем министерстве. Предложение было одобрено и были внесены соответствующие коррективы.
-17 апреля 1648 года был отдан соответствующий приказ, а в состав департамента было отобрано двадцать человек, в основном мракоборцы, а так же часть невыразимцев и специалистов в области магических существ.
-Первым главой аврората стал Джон Освальд Тэтчер, который провел целый ряд внутренних реформ и уже к старости был награжден Орденом Мерлина первой степени, за заслуги перед Англией.
-5 мая 1693, при сыне Джона Тэтчера, Ральфе Тэтчере(1655-1723), сменившем его на посту Главы Аврората, была сформирована «школа авроров», были введены соответствующие для приема цензы. Из более чем ста кандидатов, отбиралось не более трех- пяти человек. Максимальная численность авроров до конца семнадцатого века, никогда не превышала пятидесяти человек. В 1713 году, разразилась четвертая межрасовая война между волшебниками и гоблинами. (см. стр 473).  К тому времени, уже снискавший большую славу среди гражданского населения аврорат, располагал прекрасно обученными по целому ряду дисциплин волшебниками и по праву носил статус «элитной гвардии Министерства Магии». В битве при Гринготсе 25 января 1714 объединенные силы авроров и мракоборцев ДМП, разбили превосходившие их, почти в трое армию гоблинов. Главы восставших племенных союзов Яг-Шнар-Грозный(1517-1714), Бург-Глаф-Зигфрим(1424-1714), Яш-Тог-Нар(1585-1714) были разбиты и переданы в Азкабан(см. стр 24), где 18 февраля, в исполнение был приведен смертельный приговор.
На протяжении всей войны, аврорат не раз доказал свою состоятельность. Многим были вручены ордена Мерлина третий и даже второй степени.
-1786-1808 года называют кризисом аврорской мысли. В период застоя, мирного времени, об аврорате говорили все реже, а обученные целому ряду боевых дисциплин волшебники, теряли актуальность. Подчиненные власти министерства дементоры с 1756 года находились в Азкабане, никак не угрожая гражданскому населению. Колонии гоблинов, признавали верховенство волшебников, а великаны прятались в горах, не нарушая, заключенный с министерством пакт о нейтралитете. Смертность в департаменте резко понизилась и в результате, число авроров превышало почти 120 человек. В попытках вывести департамент из кризиса, Министр Магии Феликс Крулец (1721-1842), своим приказом от 24 июня 1800 года, произвел слияние аврората и ДМП, что привело к большому резонансу как в обществе, так и в министерстве. Пятого  июля  1800 года, недавно привилегированные авроры, подали иск в Визегамонт, об ущемлении прав. Аврорату был возвращен статус элитного подразделения, а иск был удовлетворен.
Решивший не отступать министр, вдвое сократил жалование «старших» авроров и на четверть уменьшил стипендию стажеров. Несогласные с решением правительства авроры устроили забастовку. Волевым приказом Министра Магии, ДМП, было приказано, используя силовые методы, принудить бунтовщиков к порядку. В результате сражения в Министерстве было убито около 30 мракоборцев и около 15 авроров, более 50 человек получили травмы и ранения. Министру пришлось пойти на уступки вернув заработную плату, на изначальный уровень, средне прожиточного минимума.
-4 октября 1924 год. Министерство Магии Болгарии, обратилось за помощью к Конфедерации Магов. Стремительно набравший силу Геллерт Гриндевальд(1880-1999) и его последователи, разбили Болгарских мракоборцев, захватили Министерство Магии. Гриндевальд провозгласил себя Министром Магии. На специальном съезде Конфедерации Магов, в Лондоне, было принято решение, выслать 70 сотрудников Британского Аврората и подавить сепаратистов.
В ходе сражения у стен Болгарского правительства, аврорат разбил силы Гриндевальда, заставив его отступить. Потери среди авроров 30 человек, 15 раненными, среди последователей Гриндевальда 45 убитых, 10 раненых.
К власти в Болгарии вновь пришел Даниил Крувмин.(1891-1941). Силы авроров пополнили отряды Болгарского ДМП. К 15 мая 1924, в Софию прибыл отряд французких мракоборцев и было произведено ряд операций против сподвижников Гриндевальда. Многие были арестованы, другие, вместе с ним бежали в соседнюю Румынию. 
-22 июня 1941, Армия Грин-де-вальда, стерла Болгарское министерство с лица земли. Провозгласив себя верховным правителем магического социума, Грин-де-вальд, начал вторжение во Францию. В ходе сражения под Шармбатомом было убито около 200 мракоборцев Конфедерации Магов и около 20 авроров Британского Министерства. Потери Гриндевальда составили лишь 50 человек убитыми.
-27 августа 1941 Армия Гриндевальда, штурмом взяла Французкое Министерство Магии и главное отделение Конфедерации Магов. Британское Министерство мобилизует авроров, издается указ о задействии в операциях аврората стажеров, третьего и четвертого курса школы авроров.
-15 мая 1945 Гриндевальд, начинает вторжение в Великобританию. Гриндевальд бросает вызов Британскому аврорату и ДМП. Сражение происходит под Калле, на Французком берегу Ла-Манша.
150 авроров и 310 маркоборцев против приблизительно 480 приспешников Гриндевальда с ним во главе.
Потери аврората 70 убитыми, 40 ранеными,  ДМП- 230 убитыми 50 ранеными.
Грин-де-вальд 315 убитыми, 20 раненых. Аврорат и ДМП вынуждены отступить. Магический мир на пороге краха, Англия переживает глубокий кадровый, экономический и демографический кризис.
-9 мая 1945, победу в дуэли над Грин-де-вальдом одерживает Альбус Дамблдор(1801)(см. стр 617). Гриндевальд арестован сотрудниками аврората.
-16 июля 1946. Силами авроров и сотрудников ДМП, в Болгарию и Францию возвращается легитимное правительство. Магический мир переживает серьезный демографический кризис.
-12 сентября 1972 – Пожирателями смерти убиты глава аврората Самуель Джагсон(1913-1972) и зам. Главы аврората Ральф Пэришь(1943-1972).
-14 сентября 1972 - Указом Министра Магии Корнелиуса Освальда Фаджа(1942-…), пост главы аврората занимает Аластор Грюм.(1920)
Аврорат проводит целый ряд внутренних реформ, усиливает свои позиции, среди прочих министерских департаментов. Начинается гражданская война, развязанная террористической группировкой «Пожиратели Смерти».

Авторские права Аластор Грюм(Теодор Нотт)

Отредактировано Аластор Грюм (2010-04-05 04:20:33)